Колпаки на столбы для забора

Основанием для ограждений из прочного и тяжелого материала служат столбы из бетона или кирпича. Но на конструкции такого типа больше воздействуют внешние факторы: проникающая в поры цемента и кирпича влага со временем разрушает эти массивные детали. Именно для предотвращения таких неприятных последствий и придания изделию респектабельности и применяют специальные колпаки.

Характеристика колпаков для заборных столбов

Крышки или колпаки являются особыми конструкциями в виде металлических или бетонных пирамид. Существует 2 важные функции для любого забора: Защитная (предотвращает разрушение столба по причине воздействия негативных факторов среды); Эстетическая (ограда становится аккуратной и законченной).

колпаки для забора фотография

Колпак аналогично крыше устанавливается на столб. Благодаря пологим скатам предотвращается попадание влаги на его основание и обеспечивается ее отведение в специальные отливы. Крышки для столбов могут по-разному быть художественно оформленными от формы до цвета. Благодаря такому качеству можно сделать идеальную подборку их под тип забора.

Разумно будет отметить преимущества заборных колпаков, среди которых выделим:

  • Экономичность. Колпаки стоят достаточно недорого. Одновременно они отлично предотвратят повреждения основания любой оградительной конструкции из-за неблагоприятных внешних факторов. В итоге ограждение останется прочным и будет отлично выглядеть долгое время. Так можно не прибегать к дорогостоящему ремонту;
  • Дополнительная защита. Многие варианты колпаков изготавливаются с острыми наконечниками для дополнительной безопасности территории от непрошеных гостей;
  • Продленный срок эксплуатации ограды. Известно, что с защищенными специальными колпаками заборы служат в 2 раза больше, нежели конструкции без них.

Любой столбовой колпак обладает простой конструкцией, включающей верхнюю водоотводную поверхность и нижнее крепление. Колпаки прочно устанавливаются на ограждение надеванием. Они подбираются в точности по периметру верхней части. Не исключено закрепление бетоном.

Разновидности столбовых колпаков

На сегодняшний день в ассортименте встречаются достаточно много разновидностей заборных колпаков. Так можно выбрать изделие, идеально соответствующее дизайну и структуре конструкции.

колпак для столба фото

  1. Тип материала изготовления. Так существуют медные, алюминиевые, стальные, полиэстровые, бетонные, оцинкованные, пураловые и пластизоловые крышки. Всех их различает срок эксплуатации, степень прочности и цена;
  2. Цвету материала. В обширном ассортименте товара существует более сорока разных цветов;
  3. Форма конструкции. Есть пирамидальные (классические) и двускатные (используются вместе с такими же коньками и парапетами) колпаки;
  4. Размеру изделия. Есть стандартный, постоянно имеющийся в продаже (к примеру, 60 на 60 см или 45 на 50 см), и крышки по индивидуальному заказу.

В любом случае, при возведении по периметру территории своего дома или дачи массивного забора, необходимо подумать, как защитить столбы металлическими или бетонными колпаками. Так вы увеличите срок службы ограждения, а также придадите конструкции аккуратность и законченность.

5/5 (45 голосов)