Саморезы для профнастила (Кровельные саморезы)

На сегодняшний день профилированные листы являются одними из самых популярных материалов для крыши и других работ. Этому способствует множество положительных характеристик, среди которых такой как простота и быстрота монтажа. Для этого используются саморезы для профнастила, кровельные саморезы. С их помощью можно быстро и качественно уложить листы на крышу с малыми трудозатратами. Что касается их разновидности, то саморезы отличаются между собой длиной. В зависимости от этого они используются для тех или иных случаев. К примеру, самые короткие рекомендованы для крепления заборных листов, а вот саморезы подлиннее используют исключительно для крепления кровельных листов.

Саморезы для профнастила (Кровельные саморезы)

Саморезов специально для профнастила как таковых нет, они называются кровельными, однако их применяют и для крепления заборного профлиста. Для этих целей иногда используют и обычные саморезы с пресс шайбой, однако их применение не желательно, так как они не смогут обеспечить должной прочности крепления.

В зависимости от работ выбираются и элементы крепления. Сейчас мы попробуем разъяснить какой вид крепления подходит для забора, кровли и других работ.

Если необходимо закрепить профилированные листы для забора, то здесь перед вами открывается широкий выбор. Сразу три вида крепления рекомендованы для использования. А вот для кровельных материалов используется лишь один вид саморезов.

Разновидности саморезов для профнастила

  1. Заклепки для профилированного листа. Заклепки отлично подходят для крепления профнастила на забор. С их помощью вы сможете с легкостью и быстротой закрепить все необходимые листы, тем самым сократив срок выполнения работ. Однако, у таких крепежных систем есть один существенный минус. Со временем они могут расшататься и ослабить закрепленные листы. Это в свою очередь несомненно окажет отрицательное влияние на прочность и жесткость всей конструкции, а соответственно на ее долговечность.
  2. Саморезы с пресс шайбой. Это самый распространенный вид саморезов используется практически для всех видов работ. Им крепятся и заборный профнастил и обшивочный, исключением не становится кровельный, однако специалисты не рекомендуют использовать такой вид саморезов для этих целей.
  3. Кровельные саморезы. Само название говорит само за себя. Такие крепежные элементы рекомендованы для работ с кровельными материалами. Но все же бывают и исключения. Данные крепления применяют и для забора, так как обеспечивают отличное сцепление с металлом, следовательно, качественное выполнение работ. Такой саморез состоит из шестигранной головки, для которой используется специальная шестигранная бита, винтовой части, которая может иметь различную длину в зависимости от видов работ, и резиновой подкладки. Она обеспечивает лучшее сцепление и защиту от проникновения влаги и возникновения коррозии.

Рекомендации при использовании саморезов для профлиста

Для того, чтобы правильно и качественно закрепить листы, необходимо знать и количество необходимых для этого саморезов. Использовать слишком мало также опасно, как например слишком много. Если делать очень частые крепления, то этим можно снизить жесткость самого листа, а это негативно скажется на технических характеристиках забора или кровли. В зависимости от длины листов в среднем на один лист уходит от 8 до 10 саморезов. Это оптимальное количество, способное качественно закрепить всю конструкцию. Саморезы для профнастила, кровельные саморезы являются лучшим решением для выполнения работ с профилированными листами или же любыми другими идентичными материалами.

Также желательно и то, чтобы саморезы которые будет применятся для выполнения работ были под цвет самих листов. Это поможет сделать их незаметными и придать конструкции совершенный внешний вид.

5/5 (82 голоса)